Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Информация
20.07.2017, 13:21

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ?

 

В соответствие с нормами указанного закона под переселение подпадают граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанным таковым до 01.01.2012 года.

Расселяемые помещения могут находиться в собственности граждан либо быть предоставлены последним на основании договора социального найма.

В первом случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Во втором случае в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по причине аварийности жилья другое жилое помещение по договору социального найма по общему правилу должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Принудительное выселение граждан допускается только на основании решения суда.

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 236 |